DataLife Engine > Новости > Новое устройства читает мысли!

Новое устройства читает мысли!


18 марта 2008. Разместил: admin
В основу положен стандартный метод функционального магнитно-резонансного отображения (fmri), путем которого деятельность головного мозга, выражающаяся в притоке крови к различным его отделам, наглядно отображается в виде зрительных образов. Главный ход состоит в том, дабы настроить дешифрующую программу, сканируя зрительные отделы коры головного мозга подопытного, пока что тот в течение 5 часов просматривает тысячи изображений. Так дешифровщик выясняет, как будто мозг данного конкретного человека кодирует зрительную информацию. Последующий этап – брать новоиспеченный набор изображений также с помощью программы предсказать деятельность мозга подопытного в момент просмотра каждого из них. На финальном этапе подопытный просматривает другой набор изображений, однако томограф считывает реальную деятельность его мозга. "мы просто прочесываем перечень прогнозов, выискивая самые похожие на результат данного конкретного наблюдения, также полагаемся на это сходство", – говорит Голлент.

Программа подбирает результаты наблюдений, совпадающие с прогнозами. При использовании набора из 120 изображений программа угадала вероятно в 9 из 10 случаев. При 1 тыс. изображений уровень точности составил 8 из 10. В случае бы программа предсказывала наугад, то верных ответов было бы всего 0,8%,

Как будто предполагают ученые, при использовании 1 млрд изображений (примерно столько находит Google) программа угадывала бы вероятно в 20%. При данном числе изображений, по словам Голлента, программа близка к истинному воссозданию зрительных впечатлений – она сможет установить, что именно вы видите, никак не располагая никакой предварительной информацией. "ничто никак не препятствует нам в будущем решить данную проблему. Именно над ней мы сейчас также работаем", – заметил Голлент.

По словам Голлента, в будущем, возможно, удастся применять данную технологию к зрительным воспоминаниям либо сновидениям. "по-видимому, тут задействовано, так сказать, "зрительное железо" мозга. Воспоминания, хранимые в памяти, как будто бы закачиваются на "зрительное железо" также воспроизводятся, – поясняет он. – В случае так также кушать, то мы, по идее, сможем воссоздавать зрительные образы из сновидений".

Но эксперименты с движущимися картинками невозможны, так как будто томографы способны считывать информацию лишь только однажды в 3-4 секунды. По словам других ученых, это изобретение следует благоприветствовать как будто внушительный скачок в постижении функций мозга.

"полагаю, это крупное достижение, – говорит психолог, профессор Марсель Жюст, из Университета Карнеги-меллона (питтсбург). – Оно намного интереснее, чем перспективы чтения мысли также допросов в полиции. Данные люди выясняют, как будто мозг кодирует сцены, подсмотренные в реальности. Они понимают говор мозга".

"результаты определенно впечатляют. Мы еще больше продвинулись в области методов, позволяющих угадывать состояние психики по данным функционального магнитно-резонансного отображения", – отметил невролог, доктор Стивен Лорейз из Льежского университета (бельгия). По его словам, метод может пригодиться ради выяснения состояния психики человека, находящегося в коме.